Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
17 апреля 2017 г.

Необходимо ли разрабатывать проект и проводить экспертизу промышленной безопасности, при замене насосов на опасном производственном объекте (ОПО)

Здравствуйте. На ОПО меняем насосы, у которых подходит срок эксплуатации (2 шт.), на новые (тип, марка другие, производитель тот же). Скажите, пожалуйста, необходимо ли в данном случае разрабатывать проект на замену насоса и проводить его экспертизу?

Ответ:

Процедура замены насосов на ОПО является техническим перевооружением ОПО, поэтому в соответствии со ст.8 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" №116-ФЗ от 21.07.97г. необходимо разработать проект на техническое перевооружение ОПО и провести экспертизу промышленной безопасности. Для проведения экспертизы у экспертной организации должен быть эксперт с областью аттестации Э12ТП (постановление правительства 509).

Техническое перевооружение опасного производственного объекта (ОПО) - изменения технологического процесса на ОПО, внедрение новой технологии, автоматизация ОПО или его отдельных частей, модернизация или замена применяемых на ОПО технических устройств.


Поделиться