Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
17 ноября 2016 г.

Экспертиза и разработка проекта при внедрении опытно-демонстрационных образцов на взрывоопасном производстве

Необходимо ли разрабатывать проектную документацию на техническое перевооружение в рамках внедрения опытно-демонстрационного образца на взрывоопасном производстве?

Ответ:

Согласно п. 2.8 Приказа Ростехнадзора от 11 марта 2013 года №96 на взрывоопасных производствах, отработка новых технологических процессов и их отдельных стадий, а также опробование опытных средств и внедрение новых образцов, проводиться при наличии положительного заключения экспертизы промышленной безопасности документации на техническое перевооружение ОПО, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Так же при проведение опытных работ организация, эксплуатирующая ОПО, должна разработать и утвердить техническую документацию и план мероприятий по безопасному проведению работ.


Поделиться