Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
30 сентября 2016 г.

Внесение изменений в проект, после получения положительного заключения экспертизы промышленной безопасности

Разрешается ли вносить изменения в проектную документацию прошедшую экспертизу промышленной безопасности и получившую положительное заключение, либо выполнять работы с отступлениями от проектной документации, такими как замена основного оборудования проекта? Какова процедура внесения таких изменений, либо выполнения работ с отступлениями от проекта?

Ответ:

В соответствии с п.2 ст. 8 Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", отклонения от документации на техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта в процессе его технического перевооружения, консервации и ликвидации не допускаются.

Изменения, вносимые в проектную документацию на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта, подлежат экспертизе проектной документации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности. Изменения, вносимые в документацию на консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта, подлежат экспертизе промышленной безопасности. Изменения, вносимые в документацию на техническое перевооружение опасного производственного объекта, подлежат экспертизе промышленной безопасности и согласовываются с Ростехнадзором, за исключением случая, если указанная документация входит в состав проектной документации, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Таким образом, при отступлении от проекта необходимо внести изменения в проектную документацию, с последующим их согласованием в Ростехнадзоре и проведением экспертизы промышленной безопасности.


Поделиться