Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
15 июля 2016 г.

Необходимо ли проводить экспертизу промбезопасности для СТУ на реконструкцию ОПО

Необходимо ли проведение экспертизы промышленной безопасности и регистрация заключения в Ростехнадзоре, для специальных технических условий(СТУ) на строительство и реконструкцию опасных производственных объектов?

Ответ:

Отдельно для СТУ проводить экспертизу промбезопасности не надо.

Для специальных технических условий проводить экспертизу промышленной безопасности не надо. т.к. они не входят в перечень подлежащих экспертизе объектов (Согласно статье 13 Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" )

СТУ может попасть на экспертизу промбезопасности в составе проекта консервации, ликвидации или техническое перевооружение ОПО.

В вашем случае СТУ разрабатываются для проекта строительства и реконструкции ОПО, а такие проекты подлежат государственной или негосударственной экспертизе.


Поделиться