Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
6 апреля 2017 г.

Повторная экспертиза проекта строительства детского сада при увеличении срока строительства и изменении расположения производственных и складских сооружений

В 2014 году мы получили положительное заключение негосударственной экспертизы на проект строительства детского сада на 300 мест в Югорске. В процессе строительства произошли изменения проекта в части "Проект организации строительства", а именно:

  • календарный план производства работ (увеличился срок строительства);
  • стройгенплан (изменилось расположение производственных, складских и вспомогательных зданий и сооружений).

Подскажите необходимо ли проводить повторную экспертизу или достаточно получить заключение от экспертной организации о признании проектной документации модифицированной? (На основании Письма Минстроя России от 16.11.2016 №38231-АБ/08 "О подготовке проектной документации с 1 сентября 2016 года")

Ответ:

На основании части 5 статьи 48.2 Градостроительного Кодекса РФ (ГрК РФ), Письма Минстроя России от 16.11.2016 №38231-АБ/08 "О подготовке проектной документации с 1 сентября 2016 года" модифицированной проектной документацией признается проектная документация, в которую после получения положительного заключения экспертизы проектной документации внесены изменения, не затрагивающие конструктивных и других характеристик безопасности объекта капитального строительства.

Согласно части 3.5 статьи 49 ГрК РФ подтверждением того, что изменения, внесенные в проектную документацию после получения положительного заключения экспертизы проектной документации, не затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства, является заключение организации, проводившей экспертизу проектной документации, в которую внесены изменения.

Вносимые Вами изменения в проектную документацию не несут изменений конструктивной части и не изменяют характеристик надёжности и безопасности объекта капитального строительства, поэтому прохождение повторной экспертизы проектной документации по данному объекту не является обязательным.

Для признания проектной документации модифицированной необходимо получить заключение экспертной организацией на основании договора.


Поделиться