Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
22 марта 2017 г.

Требуется ли негосударственная экспертиза проекта на модернизацию тепловых сетей, при замене морально устаревшего трубопровода на современный

Согласно проектной документации на модернизацию тепловой сети, в связи с истечением срока службы, будут заменены существующие, морально устаревшие трубопроводы.

В качестве замены будут использованы трубы аналогичного диаметра, но высокой заводской готовности с индустриальной тепловой изоляцией из пенополиуретана в оцинкованной оболочке - для надземной прокладки, в полиэтиленовой оболочке - для подземной прокладки, с применением системы оперативного дистанционного контроля для надежной и безопасной эксплуатации трубопроводов, сокращения эксплуатационных затрат.

Необходимо ли проводить негосударственную экспертизу для такого проекта?

Ответ:

Замена устаревших трубопроводов на современные без изменения их диаметра не относится к реконструкции объекта, так как не влечет за собой изменение класса, категории или первоначально установленных показателей функционирования таких объектов, границ полос отвода или охранных зон таких объектов, следовательно, проводить негосударственную экспертизу не требуется (п. 14_1 ст.1 Градостроительного кодекса РФ).


Поделиться