Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
6 октября 2016 г.

Необходимо ли проходить повторную экспертизу проекта при занижении отметки уровня чистого пола на 20см

Необходимо ли проводить повторную негосударственную экспертизу проекта корпуса цеха по производству импрегнированной бумаги при занижении отметки уровня чистого пола на 200мм?

Ответ:

В соответствии со статьей 2 (часть 2, пункт 28) Федерального закона от 30.12.2009 №384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" под характеристиками безопасности здания или сооружения понимаются количественные и качественные показатели свойств строительных конструкций, основания, материалов, элементов сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения, посредством соблюдения которых обеспечивается соответствие здания или сооружения требованиям безопасности.

Изменения по занижению отметки уровня чистого пола Корпуса №3 на 200 мм влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства.

На основании части 6 статьи 3 Федерального закона 384-ФЗ от 30 декабря 2009 г., п.З статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации(РФ) и пункта 44 Постановления правительства РФ №145 от 5 марта 2007г. откорректированная проектная документация по указанному объекту должна быть представлена на повторную экспертизу.


Поделиться